Les cookies assurent le bon fonctionnement de notre site. En utilisant ce dernier, vous acceptez l'utilisation des cookies. En savoir plus OK
Vous êtes ici : Accueil / Je visite / Culture / La Maison des Cultures et de la Cohésion sociale

La Maison des Cultures et de la Cohésion sociale

Tél.: 02 / 415 86 03
Fax : 02 / 414 71 89

E-mail : contact@lamaison1080hethuis.be
Site Internet : www.lamaison1080hethuis.be

 

Entrée générale et accueil

Rue Mommaerts, 4
1080 Bruxelles

Heures d'ouverture :
du lundi au samedi de 9h à 17h

Accessible aux personnes à mobilité réduite

 

Entrée de la salle de spectacle

Chaussée de Merchtem, 67
1080 Bruxelles

Accessible aux personnes à mobilité réduite

 

Accès :

métro Comte de Flandre et Ribaucourt
bus 89 - tram 51
Villo: station 50 Ribaucourt
parking automobile : difficile

 


Equipe :

 

Coordination générale
Dirk Deblieck (02 / 414 29 36 - ddeblieck@molenbeek.irisnet.be)

Coordinatrice adjointe
Alexandra Hauquier (02 412 12 42 - ahauquier@molenbeek.irisnet.be)

Accueil et équipe administrative
Loubna Gaich (02 / 415 86 03 - lgaich@molenbeek.irisnet.be)
Sanhaji Jamila (02 / 412 12 28 - jsanhaji@molenbeek.irisnet.be)
Nadia Antar (02 / 412 12 23 - nantar@molenbeek.irisnet.be)

Programmation expositions
Arnaud Matagne (02 / 412 12 47 - amatagne@molenbeek.irisnet.be)

Programmation spectacles (conte, théâtre, cirque) et coordination des ateliers
Christelle Lauvaux (02 / 412 12 21 - clauvaux@molenbeek.irisnet.be)

Programmation spectacles (danse, musique)
Marie-Caroline Lefin (02 / 412 12 22 - mlefin@molenbeek.irisnet.be)

Programmation ciné-vidéo et responsable des ateliers ciné-vidéo
Zakaria El Bakkali (02 / 412 12 49 - zelbakkali@molenbeek.irisnet.be)

Diffusion
Touben Zouin (02 / 412 12 27 - tzouin@molenbeek.irisnet.be)

Communication
Lina Derventlis  (02 563 00 70 – lderventlis@molenbeek.irisnet.be)

Responsable des concierges, des femmes de ménage, intendance générale et catering
Mohammed Karrout (02 / 412 12 46 - mkarrout@molenbeek.irisnet.be)

Supervision de l'équipe jeunesse et coordination administrative
Elke Van den Bergh (02 / 412 12 24 - evandenbergh@molenbeek.irisnet.be)

Cellule jeunesse
Michael Clemeur (stages, classe urbaine, projet "Kunst in de klassen") (02 / 412 12 20 - mclemeur@molenbeek.irisnet.be)

José De Jong ( jdejong@molenbeek.irisnet.be)

Carla Fontes (02 412 12 20 - cfontes@molenbeek.irisnet.be)

FABLAB’KE : Julien Leresteux et Philippe Jadin (info@fablabke.be)

Court'Echelle
Isabelle Marchand (responsable Court'Echelle et petite enfance 0-3) – (02 / 412 12 40 - imarchand@molenbeek.irisnet.be)

Alice Maffi (amaffi@molenbeek.irisnet.be)

Deborah Ollevier (dollevier@molenbeek.irisnet.be)

Karine Marenne (02 412 12 48 - kmarenne@molenbeek.irisnet.be)

Régie
Jean-Christophe Potvin (02 412 12 44 - jpotvin@molenbeek.irisnet.be)

Imagine 1080

imagine1080@molenbeek.irisnet.be // Facebook: Imagine 1080

Anni Van Parys : coordinatrice (02 412 12 27 – avanparys@molenbeek.irisnet.be)

Nabil Fallah : coach jeunes (02 600 74 08 - nfallah@molenbeek.irisnet.be)

Touben Zouin : responsable des bénévoles (02 412 12 27 – tzouin@molenbeek.irisnet.be)

Zakaria El Bakkali : responsable des projets ciné-photo (02 412 12 49 - zelbakkali@molenbeek.irisnet.be)

 

Bienvenue à la Maison !

 

Au cœur du Molenbeek historique, situé à la frontière symbolique de l'autre rive du canal, sur un territoire riche de populations variées, la Maison des Cultures et de la Cohésion Sociale constitue un espace artistique de service public.

Elle établit des relations directes avec les habitants, dans un rapport de proximité, notamment par le biais des ateliers organisés pour les adultes et les enfants et la Court'Echelle, espace consacré à la petite enfance.

Même si cela allonge beaucoup notre appellation, accoler "cultures" et "cohésion sociale" n’est pas banal, car ici il s’agit bien de partir des cultures pour atteindre l’autre, les cultures offrant un palette inépuisable d’outils pour apprendre à exister et à mieux vivre ensemble. Viser la cohésion sociale, c’est permettre à chacun de participer activement à la société et d’y trouver sa reconnaissance, par le biais de la culture.

Pour ce faire, le splendide bâtiment rénové est vaste : 6000m2 d’espaces, composés d’anciennes classes au charme fou, d’une salle de spectacle bien équipée, d’une petite salle polyvalente, de deux cours arborées, d’espaces d’exposition, d’une cuisine, etc.

Lieu d’accueil, de rencontres, d’échanges et de dialogue, la programmation de la Maison des Cultures et de la Cohésion Sociale s’organise selon les besoins et les réalités quotidiennes des habitants de Molenbeek, en suivant le fil rouge de la thématique annuelle.

Plus de 70.000 personnes habitent et visitent la Maison chaque année !

 

Pôles d’activités

 

Ateliers et stages
  • Ateliers hebdomadaires pour enfants et adultes (30 ateliers)
  • Stages de vacances pour enfants avec le CCM (5 semaines par an)
  • Stages Eté-Jeunes (en partenariat avec la CLES)
  • Ecole de devoirs
  • Accueil de formations, séminaires, …
  • Rencontres et activités du Comité des voisins du quartier

 

Avec les enfants
  • Les Classes urbaines (12 semaines par an - une semaine par classe d’une école francophone ou néerlandophone molenbeekoise)
  • La Court’Echelle : l’Espace de rencontres parents – enfants de 0 à 3 ans

 

Avec les jeunes

 

Expositions
  • Expositions bimensuelles d’artistes locaux : Cafet’Arts
  • Galerie d’art pour les moins de 18 ans : Mom’Arts
  • Expositions accueillies dans toute la Maison

 

Le cinéclub
  • Projections de films suivies de rencontres et de débats avec des invités
 
Les spectacles (salle de spectacle de 180 places assises)
  • Programmation de spectacles des Arts de la scène
  • Spectacles de cirque (accueil du Festival international du Cirque de l’Espace Catastrophe)
  • Spectacles jeune public
  • Programmation cinéma (et Cinéma en Plein Air)
  • Arts de la rue (Troupe du Marché)
  • Festival de Tango
  • Création du nouvel Opéra de quartier
  • Fête de la MusiqueAca
  • Gala avec l’Académie de Musique
  • Accueil de spectacles (Festival du Cirque,...)

 

La (co-)Production
  • Productions et coproductions de spectacles (théâtre, musique, danse, films…)
  • Voici quelques coproductions réalisées en 2014 : "Les Dieux à l’Opéra"... l’opéra de quartier de Samir Bendimered avec Ben Hamidou, et "West Side Story II", comédie musicale à l’échelle européenne
  • Un volet de production audio-visuelle très actif aussi, avec des films documentaires: "Vue sur mères", "1+1+1=1080", "Molenbeekenya"... et la MolenbeekTV sur le site vimeo, qui regroupe plus de 70 films ! http://vimeo.com/molenbeektv
  • ​En 2014, la Maison a produit aussi les oeuvres d’art contemporain de Peter Downsbrough, Beat Streuli et Emilio Lopez-Menchero, les trois artistes qui ont exposé pour l’exposition "1+1+1=1080".

 

Un lieu de résidence

Actions sur le document